Diese Website verwendet Cookies.
Zum Hauptinhalt springen

Meldungen & Presse

KandidatInnen beim Listenwählen in der Ballei.

DIE LINKE hat ihre Kreistagslisten nominiert

Zur Kreistagswahl am 26. Mai 2019 wird die LINKE im Landkreis Heilbronn in allen Wahlkreisen antreten und hat insgesamt 63 KandidatInnen, die mit ihrem guten Namen für DIE LINKE in den Ring steigen. Dabei sind nicht alle Parteimitglieder, es treten auch Bündnispartner und Freunde an, die unsere Listen verstärken und bunter machen. So gibt es Gewerkschafter, Umweltschützer und ehrenamtliche Flüchtlingshelfer.
Die beiden aktuellen Kreisräte der LINKEN, Johannes Müllerschön und Florian Vollert, sehen sich gut aufgestellt für den Wahlkampf. "In den nächsten Kreistag ziehen wir in Fraktionsstärke, entsprechendes Potenzial haben wir zumindest." so die beiden.

Die Vorstellung der Kandidaten in den einzelnen Wahlkreisem gibt es auf der Seite der Kreisräte:
kreistag.die-linke-heilbronn.de

Hier die Listen der Linken nach den Wahlkreisen:


WK Eppingen

1. Eric-Peter Billam-Kreikemeier

2. Jan Kreikemeier

3. Arnold Gasafi

4. Alexandra Dautel

5. Thomas Hezel

6. Hedi Celik

7. Bernhard Schilpp

 

WK Schwaigern

1. Manfred Ferch

2. Susanne Faust-Lederer

3. Hani Acis

4. Leya Acis

5. Armin Stahl

 

WK Brackenheim

1. Wilhelm Stark

2. Nathalie Hötzel

3. Matthias Böhringer

4. Bruno Schmitt

5. Volker Bohn

6. Peter Kochert

7. Jürgen Wiethe

 

WK Lauffen

1. Emma Weber

2. Heiko Bluhm

3. Ayse Boran

4. Anja LaCombe

5. Juliana Acis

6. Eberhard Mogler

7. Thomas Detscher

 

WK Ilsfeld

1. Ralph Kuda

2. Stephen Schrezenmeier

3. Raimund Bickelmann

4. Alina Gieltsch

5. Matthias Wagner

6. Karl-Heinrich Lumpp

 

WK Obersulm

1. Heinz Deininger

2. Manfred Pappe

3. Maria Gieltsch

4. Joachim Buchty

5. Martin Bruhn


WK Weinsberg

1. Florian Vollert

2. Juliana Frisch

3. Ralf Ritter

4. Jasmin Ellsässer

5. Arne Gailing


WK Neckarsulm

1. Elke Crippen

2. Onur Baki

3. Bernhard Mainz

4. Annemarie Hehl

5.Enrico Eckstein

6.Werner Leucht


WK Möckmühl

1. Lydia Riedel-Tramsek

2. Cornelius Oette

3. Kerstin Ramthun

4. Andreas Springer-Kieß

5. Katalin Wilke


WK Bad Friedrichshall

1. Johannes Müllerschön

2. Jasmine Rack

3. Heidrun Frank

4. Siegbert Möhle

5. Freya Muth


WK Bad Rappenau

1. Klaus Harder

2. Mona Berndt

3. Martin Liebegut

4. Hildegard Müllerschön

5. Cekar Demir